Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 91

GABRIELA VILLANUEVA
(Ciudad de México -1981)

Cielo rojo, de la serie Soledad
Firmada
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibida en: "Génesis. Creación y Arte", muestra presentada en el edificio principal El Moro, dentro de las oficinas de la Lotería Nacional para la Asistencia Pública de la Ciudad de México, enero del 2019.
Su acercamiento e interés en el arte, las formas y los colores han estado presentes durante gran parte de su vida, por lo que estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico y una Maestría en Arquitectura de interiores en la Universidad Motolinía de la Ciudad de México, en donde se graduó con mención honorífica.
En 2018 le fue otorgado el Premio de la Crítica del concurso de pintura La Palabra en el Mundo, presentado en el Palazzo de la Cita Metropolitana en Bari Italia, concurso en el que participaron mas de 100 artistas de diferentes países.
Una obra de esta misma serie se encuentra exhibida desde abril del 2019 en el Museo de Centro Cultural Mexiquense Bicentenario del Estado de México junto con otras obras seleccionadas por Sebastian.

150 x 171 cm
Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote